vendredi, octobre 9, 2026
spot_img

RSJ24, Stats en stock 3/3 Cocorico !

La liste des engagés en vue du Rallye de Saint Joseph du week end prochain (RSJ24) fait apparaitre une constante: les marques françaises restent les plus représentées sur nos plateaux rallystiques. Peugeot, Citroën et Renault représentent 84% du plateau avec 74 engagés dans 19 classes de cylindrée sur les 22 présentes sur cette épreuve. Seules les classes R4, GT+ et A8 ne comportent pas de voitures tricolores.

Au total 11 marques sont présentes sur cette épreuve dont les 3 grosses françaises précitées, 3 allemandes, 2 japonaises, 1 américaine, 1 tchèque et 1 anglo-saxonne. On évoque évidemment ici les pays d’origine de ces marques.

Peugeot aligne plus du tiers du plateau avec 36,4% et ses 32 engagés. Toujours aussi présent, le sochalien se repose sur sa 208 qui représente 28% de la marque et plus de 10% du plateau total. Ce modèle est représenté dans 3 classes de cylindrée dont 5 unités dans le seul Rally4. Citroën et Renault font cette fois, jeu égal avec chacun 21 engagés soit près du quart du plateau. Représenté dans 10 classes de cylindrée, Citroën voit sa C2 plébiscitée avec 9 châssis dans 5 classes de cylindrée. Avec 3 modèles, Renault poursuit sa montée en représentation avec la Clio largement en tête (17 unités soit 80% de la marque) en étant présente dans 5 classes de cylindrée.

PosMarqueEngagésModèles% plateauClasses de cylindrée.
1Peugeot32736,412
2Citroën21523,810
2Renault21323,89
4Skoda313,41
4Subaru313,43
6Volkswagen212,31
6Opel212,32
8Ford111,11
8Mitsubishi111,11
8Porsche111,11
8Rover111,11
Engagés RSJ24 ventilation par marque

Avec 23 types de modèles différents, le plateau réunionnais est pour le moins éclectique. Peugeot aligne 7 types de carrosseries différents, Citroën 5 et Renault 3. La Renault Clio truste largement la tête des châssis 17 unités. Les Clio sont présentes dans 5 classes de cylindrée, quasi à quantité constante. La seule Clio dans ses différentes déclinaisons représente près du cinquième du plateau ! Peugeot 208 et Citroën C2 font jeu égal avec la C2 plus diverse dans 5 classes de cylindrée. Enfin c’est la Peugeot 106 qui clôt ce podium avec 8 unités engagées dans 4 classes de cylindrée différentes.

PosModèleEngagésClasses% marque% plateau
1Renault Clio17580,919,3
2Peugeot 2089328,110,2
3Citroën C29542,810,2
4Peugeot 1068425,09,0
5Citroën Saxo7333,37,9
6Peugeot 2066318,76,8
7Peugeot 2074312,54,5
8Skoda Fabia311003,4
9Citroën C33214,23,4
10Renault Twingo3314,23,4
11Volkswagen Polo211002,2
12Peugeot 205226,22,2
13Peugeot 306216,22,2
14Opel Corsa221002,2
RSJ24 ventilation par type de carrosserie.
cedric garcia
cedric garciahttps://www.motorsmag.fr
Grand sorcier du monde automobile, plume aiguisée, journaliste aguerri et reconnu, présentateur hors-pair.

Articles similaires

- Publicité -spot_img

Derniers articles

fr_FRFrançais