mardi, juin 18, 2024
spot_img

RSL23, stats en stock 2/3

Nous poursuivons le passage en revue des statistiques issues de la liste des engagés en vue du Rallye de Saint Leu. L’épreuve régionale de coefficient 2 sera disputée Samedi 24 Juin. L’ASAPromo fait son retour dans le giron des organisateurs de rallye à cette occasion.

Peugeot encore et toujours leader…

PosMarqueEngagés% totalClassesModèles
1Peugeot2540,3125
2Renault1320,962
3Citroën1016,174
4Ford46,421
5Volkswagen23,211
5Sköda23,211
5Mitsubishi23,221
6BMW, Subaru, Lotus, Rover11,611
Ventilation engagés par marques

Comme pour la manche d’ouverture de saison, 11 constructeurs sont présents au départ de cette deuxième levée même si en queue de peloton certains sont absents (Suzuki) alors que d’autres apparaissent (Rover). La ventilation par marques évolue conséquemment sur cette épreuve. Certes Peugeot conserve la première place des voitures les plus représentées (40,3%) mais Renault gratte une place et occupe seul la deuxième marche du podium (20,9%). Citroën complète le podium (10 engagés) et confirme la prépondérance des constructeurs tricolores dans notre éco-système rallystique. Notez également que Peugeot est la marque la plus représentée dans des classes différentes (12) avec cinq modèles différents alors que Citroën sauve de justesse sa place de dauphin avec la présence du constructeur aux chevrons dans 7 classes de cylindrée (4 carrosseries) . Enfin, Ford est la marque « étrangère » la plus représentée avec 4 engagés.

Renault Clio confirme sa place…

PosModèleEngagés% marque% totalClasses
1Renault Clio1184,617,74
2Peugeot 20893614,53
3Peugeot 20672811,34
4Peugeot 1065208,03
5Ford Fiesta41006,52
5Citroën C24406,52
6Peugeot 2073124,83
6Citroën Saxo3304,82
7Volkswagen Polo, Sköda Fabia, Mitsubishi Lancer21003,21
7Citroën Xsara2203,22
7Renault Twingo215,43,22
8Peugeot 205, BMW 318i, Subaru Impreza, Lotus Exige, Rover MG11,61
Ventilation engagés par modèle

Comme lors du RSS23, Renault Clio reste la carrosserie la plus présente sur la liste des engagés avec pas moins de 11 bolides (17,7% du total). Son pourcentage de représentativité augmente encore par rapport à la manche d’ouverture de saison. Grâce à l’apport de la formule de promotion, la Peugeot 208 détrône la désormais ancienne reine du constructeur sochalien. La Peugeot 206 est désormais troisième…Ford est représenté par son modèle unique la Fiesta et reste le modèle « étranger » le plus représenté. Notez que 4 modèles représentent seuls leur marque (Ford Festa, VW Polo, Skoda Fabia et Mitsubishi Lancer).

cedric garcia
cedric garciahttps://www.motorsmag.fr
Grand sorcier du monde automobile, plume aiguisée, journaliste aguerri et reconnu, présentateur hors-pair.

Articles similaires

- Publicité -spot_img
- Publicité -spot_img

Derniers articles

fr_FRFrançais